Личная частная собственность мужа и жены

Какая часть нажитого имущества принадлежит каждому супругу лично?

В случае судебного разбирательства по разделу имущества, самое важное в каждом случае, определить, какая часть имущества является личным и то, какая часть будет совместным имуществом супругов. В этой статье мы будем говорить только о ситуации, в которой супруги находятся в зарегистрированном браке, потому что на практике, чаще всего приходится иметь дело только с такими случаями.

ЛИЧНАЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

К личной частной собственности каждого из супругов относятся:

I. Активы и имущество, приобретенные до брака.

Пожалуйста, обратите внимание, что общность имущества производится автоматически с момента вступления в брак, если супруги не заключили так называемое «Соглашение о разделе имущества» или «Брачный договор».

II. Имущество, приобретенное супругами, во время брака на основании договора дарения или в порядке наследования.

Это имущество включено в личную собственности почти автоматически, если супруг(а) сам не указывает, что оно стало частью общего имущества супругов.

Примечание: В этом правиле, есть одно важное исключение, а именно в соответствии со статьей 62 Семейного кодекса Украины: «Если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов. Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

III. Личным является имущество, приобретенное супругами, во время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

Эта категория часто вызывает много сомнений. Для простоты, можно предположить, что оно может включать, деньги полученные за продажу имущества, которое приобреталось до брака, и на эти деньги один из супругов приобрел другое имущество.

IV. Жилье, приобретенное мужем или женой за время брака в результате приватизации в соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" тоже будет личным имуществом.

При этом существуют исключения из этой правовой нормы. Был период времени в течении которого приватизированное имущество считалось совместным.

11 января 2011 года был принят закон, которым была изменена статья 61 Семейного кодекса Украины – приватизированное имущество являлось совместно нажитым имуществом супругов.

08 февраля 2011 года данный закон вступил в силу и приватизированное имущество, оформленное с этого дня, подлежало разделу между супругами.

17 мая 2012 года указанная норма была отменена и была возвращено правило в соответствии с которым - приватизированное имущество не является совместно нажитым.

Таким образом, в период времени с 08.02.2011-17.05.2012 приватизированное имущество подлежит разделу между супругами.

V. Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также в качестве возмещения причиненного ей, ему морального вреда.

Примечание: Возмещение выплачивается супругу(е) потерпевшему в связи с полной или частичной потерей трудоспособности эквивалентно зарплате.

VI. Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги.

Примечание: Суд может признать за вторым из супругов право на часть этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.п.) способствовал ее получению.

VII. Личными также будут предметы, приобретенные в обмен на личные активы.

Примечание: Эта ситуация возникает, когда объект приобретения покупается супругом(ой) за средства от реализации личного частного имущества, а не за счет текущего дохода.

Вопросы пишите на advokat@oap.kiev.ua , отвечаем на все письма или позвоните в офис адвоката по разводу, телефон в Киеве +38(044) 353-76-76 +38(067) 443-86-54 +38(050) 594-47-69 и мы начнем процедуру развода в ближайшие 24 часа!

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНА СТАТЬЯ О ТОМ «КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ИНОСТРАНЦЕВ?».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУБЛИКАЦИЮ «СКОЛЬКО СТОИТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ?».

ЧИТАЙТЕ ВСЕ «СОВЕТЫ АДВОКАТА ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА».

Примечание: Чтобы узнать плату, взимаемую нашей фирмой, пожалуйста, ознакомьтесь с «Ценой услуг адвокатов по разводам»

получи консультацию адвоката по разделу имущества