КАК ВЫСЕЛИТЬ БЫВШЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНУ?

ВЫСЕЛЕНИЕ СУПРУГА ИЛИ СУПРУГИ

Часто разведенные супруги сталкиваются с неудобствами, вызванными необходимостью бывших пар проживать на одной территории.

КАК ВЫСЕЛИТЬ БЫВШЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНУ?

Примітка: Щоб дізнатися плату, що стягується нашою фірмою, будь ласка, ознайомтеся з «Ціною послуг»

Лишение права на проживание в бывшей квартплощади

Следует начать с того, что Конституция Украины 1996 года в ст. 47 провозглашает, что каждый имеет право на жилье. Государство гарантирует не только свободу его приобретения, но и возможность стабильного пользования жильем, его неприкосновенность, а также недопущение принудительного лишения жилья не иначе, как на основании закона и по решению суда.

Реализация установленных конституционных гарантий, наряду с другими, отражается в сохранении жилья за его владельцами без ограничений. Кроме того, предусматривается гарантия сохранения жилья в государственном и коммунальном жилищном фонде за временно отсутствующими гражданами в течение шести месяцев (ст.71 ЖК Украины), членов семьи собственника жилого помещения в течение года (ст.405 ГК Украины). Не проживание лиц в жилом помещении более установленного срока без уважительных причин дает основания для признания этих лиц в судебном порядке утратившими права пользования жильем (ст.72 ЖК Украины, ст. 405 ГК Украины).

Как выселить бывшую половинку?

Предлагаем обратить внимание именно на ситуацию, сложившуюся вокруг выселения лиц, которые по тем или иным причинам перестали быть членами семьи собственника жилья (в том числе вследствие развода). Перечень членов семьи содержится в ч.2 ст.64 ЖК Украины и не является исчерпывающим.

На данный момент судебная практика по делам о выселении владельцем лиц, с которыми прекратились семейные отношения, исходит из того, что прекращение семейных отношений с собственником дома не лишает таких лиц права пользования занимаемым помещением.

При этом аргументация судов следующая:

Так, согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Украины, члены семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие вместе с ним в доме (квартире), который принадлежит ему, пользуются жильем наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением. Прекращение семейных отношений с собственником дома не лишает их права пользования занимаемым помещением.

По смыслу статьи 116 ЖК Украины, выселение члена семьи нанимателя (собственника) дома и других лиц, проживающих вместе с ним, возможно в том случае, если они систематически разрушают или портят жилье, или используют его не по назначению, либо систематически нарушают правила совместного проживания и делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Примечание: Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 сентября 2011 года по делу № 6-11275св11.

В соответствии с ч.4 ст.156 ЖК Украины, к членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в ч.2 ст.64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.

Также основания для выселения членов семьи (бывших членов семьи) владельца жилого дома (квартиры) предусмотрены ст.157, ч.1 ст.116 ЖК Украины.

Примечание: Определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 октября 2011 по делу № 6-16437св11.

Встречается позиция, когда к данным отношениям необходимо применять положения ст. 405, 406 Гражданского кодекса Украины. Аргументация следующая: В случае возникновения спора между владельцем и лицами, которые вселялись в жилье в качестве членов семьи, суд должен учесть, что право пользования жильем имеет вещественно-правовой характер, в связи с чем прекращение этого права должно происходить в соответствии с требованиями статей 405, 406 ГК Украины, в частности сервитут может быть прекращен по решению суда по требованию собственника имущества при наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение или из-за отсутствия лица более одного года в спорном жилом помещении. Указанный вывод подтверждается и постановлением апелляционного суда Одесской области от 15.05.2007 г., которым было оставлено в силе решение Малиновского районного суда Одессы №2-108/07 по иску гр. М (собственника жилого помещения) к гр. М (бывшей жене) о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. В постановлении апелляционный суд отметил, что ответчица поселилась на спорную жилую площадь как член семьи истца (собственника жилья) и имеет право пользования этим жильем на основании ч.1 ст. 405 ГК Украины.

Выселение таких лиц возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ч.1 ст.116 ЖК Украины, а именно если данные лица:

  • Систематически разрушают или портят жилое помещение;
  • Используют его не по назначению;
  • Систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Также возможна мотивация на основании ст.405 Гражданского кодекса Украины (но встречается в судебных решениях очень редко):

  • При наличии обстоятельств, которые имеют существенное значение;
  • Из-за отсутствия лица в спорном жилом помещении более одного года.

Поэтому выселение при таких обстоятельствах довольно проблематично и зависит от многих обстоятельств конкретной ситуации.

Вопросы пишите на advokat@oap.kiev.ua , отвечаем на все письма или позвоните в офис адвоката по разводу, телефон в Киеве +38(044) 353-76-76 +38(067) 443-86-54 +38(050) 594-47-69 и мы начнем процедуру развода в ближайшие 24 часа!

ВАМ ТАКОЖ МОЖЕ БУТИ ЦІКАВА СТАТТЯ «ПОВЕРТАТИ ЧИ НІ дівоче прізвище ПІСЛЯ РОЗЛУЧЕННЯ?»

ЗВЕРНІТЬ УВАГУ НА ПУБЛІКАЦІЮ ПРО ТЕ «СКІЛЬКИ КОШТУЄ РОЗЛУЧЕННЯ?»

ЧИТАЙТЕ ВСІ «ПОРАДИ адвоката з розлучень»

отримай консультацію адвоката по розлученням